seit 60 Jahren
ISG Hagenwerder e.V.

Termine

 

Termine Revierverbund Ostsachsen 2021

                                                                                      

Stand 31.10.2020

Datum Veranstalter Ort Name der Veranstaltung Klassen
01./02.05.21 1. SCP Partwitzer See Zwiebackregatta  
09.05.2021 SVSB Berzdorfer See Ansegeln  
29.05.2021 WSVLS Geierwalder See Krümelcup Optiostsachsenliga, Opti C
    Geierswalder See Seenlandsail Vereinsregatta
05.-06.05.21 WSVLS Geierswalder See Lausitzpokal der SPK IXYLON, O-Jolle   (alternativ 19./20.06.21)
13.-16.05.21 WSVLS Geierswalder See 50 Jahre IXYLON IXYLON; 420iger, Opti
      Deutsche Meisterschaft Seesport
12./13.06.21 SVSB Berzdorfer See Berzi-Frühlingsregatta Yardstick
12./13.06.21 1.SCP Partwitzer See 2 Schwerterpokal-regatta  
12./13.06.21 WSVLS Geierswalder See Goldener Geier 2021 Opti A/B, Cadet, Europe, 420iger
        LJM Sachsen??? Open BIC, Laser, 29iger
25.06.21 WSVLS Geierswalder See Seenlandsail Vereinsregatta
03.07.21 SVSB Berzdorfer See Nachtsegeln Beginn 21.00 Uhr, illuminierter Bootscorso
23.-28.07.21 LSC Bärwalder See Jugendtrainingslager  
25.07.21 LSC Bärwalder See Optiostsachsenliga Opti C
31.07.21 WSVLS Geierswalder See Seenlandsail Vereinsregatta
01.08.21 SVSB Berzdorfer See Schausegeln 15.00 Uhr Restort Deutsch-Ossig
15.-22.08.21 SVSB Berzdorfer See Dreiländerjugendsegel- Camp
20./21.08.21 WSVLS Geierswalder See "Wir sindWir" Pokal Inklusionsregatta 2,4m, S/V14, RS Venture
21./22.08.21 1.SCP Partwitzer See EUROptiCup  
21.08.21 SVSB Berzdorfer See Berzi-Cup  Optiostsachsenliga, Opti C
30.08.-04.09. 1. SCP Partwitzer See Trainingslager Opti A+B, 420iger, Europe
11./12.09.21 BSC Stausee Bautzen Stauseepokal  
18./129.09.21 1.SCP Partwitzer See Herbstregatta  
24.09..21 WSVLS Geierswalder See Seenlandsail Vereinsregatta
25./26.09.21 SVSB Berzdorfer See Berzi-Herbstregatta Yardstick
         

 

Jahresplan 2019

  1. Versammlung am 29.03.2019, 19.00 Uhr, in der Gaststätte „Zur Alten Freundschaft“ in Görlitz, Biesnitzer Str.29
  2. Transport der Vereinsboote am 12.4. und 13.4.19 aus dem Hangar auf den Segelstützpunkt, Treff am 12.4.19 um 14 Uhr,am 13.4.19 um 9 Uhr jeweils am Hangar
  3. Saisonbeginn 1.4.2019 lt. Genehmigung
  4. Saisoneröffnung am 4.5.2019 um 10 Uhr mit gemeinsamen Ansegeln
  5. Erweiterte Leitungssitzung des ISG-Vorstandes auf dem Segelstützpunkt am 18.6.19        um 18 Uhr
  6. Sonnenwendfeier am 21.6.19 mit Lagerfeuer und gemütlichem Grillabend
  7. Segeltraining am 25.5./ 22.6./ 24.8.19 jeweils 13 Uhr
  8. „Euroimmun - 3-Länder-Segelcup“ am 27./28.7.19 um 9 Uhr, internationale Regatta in verschiedenen Klassen
  9. Nachtsegeln am 27.7.19 mit beleuchteten Booten, Event an der Blauen Lagune 
  10. Absicherung der Ferienspiele des Kreissportbundes zum Programmpunkt „Besuch bei den Seglern“ für Schulkinder am 9.7./16.7./30.7./6.8.19 (Dienstags), jeweils 9 Uhr
  11. Segelfahrten auf der Witka mit unseren polnischen Kameraden
  12. Schausegeln vor der Carrariwiese am 4.8.19 um 13 Uhr (entspr. Planung Seewoche)
  13. Absegeln der 3 Vereine am 21.9.19 mit internat. Regatta um 9 Uhr, Ansprechpartner: Jürgen
  14. Wanderwochenendausflug vom 4.10. – 6.10.19 oder 11.–13.10.19 nach Mitgliederbefragung
  15. Abtakeln in der 42.KW, Transport der Boote in den Hangar am 18.10. Treff um 13 Uhr und am 19.10.19 Treff um 9 Uhr auf dem Segelstützpunkt

 

Weiterhin sind vorgesehen u. a.   

- Einbeziehung der polnischen Sportfreunde von der Witka

- Operatives Regatta- u. Kentertraining

- Organisierung von Seglertreffs mit Familien und Freunden

- Durchführung von Geschwaderfahrten

- Törns auf dem Berzdorfer See mit anschließendem Grillen